Образование

  1. О реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Основная образовательная программа начального общего образования: — «Русский язык» 1-4 класс. Рабочая программа по предмету «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО, на основе программы: Канакина В. П., Горецкий В. Г., Бойкина М. В. Русский язык./Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. М.: Просвещение 2011 г; — «Родной (тувинский) язык» 1-4 класс. Рабочая программа по предмету «Родной язык(тувинский)» 2- 4 класс составлена в соответствии с ФГОС НОО, на основе программ: во 2 классе Эргил-оол И.Ч., Дамба Н.Ч., Ондар Н.М., в 3 классе Сат Ш.Ч, Дамба Н.Ч., Ондар Н.М., в 4 классе А.К. Ойдан-оол, А.М. Белек-Баир; — «Математика» 1-4 класс. Рабочая программа по предмету «Математика» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО, на основе программы: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. ./Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы. М.: Просвещение 2016 г

а). Об уровне общего или профессионального образования, о наименовании образовательной программы (для общеобразовательных программ)

Образовательный процесс в МБОУ Аржаанской СОШ строится в соответствии с Уставом школы. Содержание образование определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми школой самостоятельно в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Школа реализует следующие виды общеобразовательных программ, определяющих ее статус: — общеобразовательные программы начального общего образования; — общеобразовательные программы основного общего образования; — общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

б). О форме обучения (за исключением образовательных программ дошкольного образования)

Очная (дневная) обучения

в). О нормативном сроке обучения, коде и наименовании профессии, специальности (специальностей), направления подготовки или укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки

— образовательная программа начального общего образования (нормативный срок освоения – 4 года); — образовательная программа основного общего образования (нормативный срок освоения – 5 лет); — образовательная программа среднего общего образования (нормативный срок освоения – 2 года).

г). О шифре и наименовании области науки, группы научных специальностей, научной специальности

2. О направлениях и результатах научной деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления

3. О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

На начало 2023-2024 учебного года в МБОУ Аржаанской СОШ Пий-Хемского кожууна 132 учащихся:

— Начальное общее образование — 41

— Основное общее образование — 75

— Среднее образование — 16

4. О численности обучающихся, являющихся иностранным гражданами, по каждой общеобразовательной программе и каждой профессии, специальности, в том числе научной, направлению подготовки или укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки

О численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0.

О местах осуществления образовательной деятельности, включая места, не указываемые в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» — Республика Тыва, Пий-Хемский кожуун, с. Аржаан, ул. Советская, д.1

5. О языках образования

6. О результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования, каждому направлению подготовки или специальности высшего образования, каждой научной специальности с различными условиями приема с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям, а также о результатах перевода, восстановления и отчисления

7. О трудоустройстве выпускников в виде численности трудоустроенных выпускников прошлого учебного года, освоивших основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, по каждой профессии, специальности, в том числе научной, направлению подготовки или укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки

Сведения о реализации образовательных программ

Приказ о закреплении территорий за ОО от 10.03.2023 № 94/1

Нормативные сроки обучения

Свидетельство о аккредитации МБОУ Аржаанской СОШ Пий-Хемского кожууна № 91 от 30 апреля 2013 год действует до 14 декабря 2023 года. Серия 1701 № 0000120

Описание образовательной программы

Образовательная программа начального
общего образования (для 1–4 классов)

Форма обучения — очная 

Продолжительность учебной недели — 5 дней

Предметные области и учебные предметы

Предметная область: Русский язык и литературное чтение (Русский язык, Литературное чтение)

Предметная область: Иностранный язык (Английский язык)

Предметная область: Математика и информатика (Математика)

Предметная область: Обществознание и естествознание (Окружающий мир)

Предметная область:  Искусство (Изобразительное искусство, Музыка)

Предметная область: Технология (Технология)

Предметная область: Физическая культура (Физическая культура)

Предметная область: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Образовательная программа основного
общего образования (для 5–9 классов)

Подробнее

Форма обучения — очная 

Продолжительность учебной недели — 5 дней

Учебные предметы

Предметная область: Русский язык и Литература (Русский язык, Литература)

Предметная область: Родной язык и Родная литература (Родная литература(Русская), Родной язык(Русский))

Предметная область: Иностранный язык (Английский)

Предметная область: Математика и информатика (Математика, Информатика)

Предметная область: Общественно-научные предметы (История, Обществознание, География)

Предметная область: естественно-научные предметы (Физика, Химия, Биология)

Предметная область:  Искусство (Изобразительное искусство, Музыка)

Предметная область: Технология (Технологи)

Предметная область: Физическая культура, ОБЖ (Физическая культура , ОБЖ)

Образовательная программа среднего общего
образования (для 10–11 классов)

Форма обучения — очная

Продолжительность учебной недели — 5 дней

Учебные предметы

Предметная область: Русский язык и литература ( Русский язык, Литература)

Предметная область: Родной язык и литература на родном языке ( Родной язык , Литературное чтение на родном языке)

Предметная область: Иностранный язык (Английский)

Предметная область: Математика и информатика (Математика, Информатика)

Предметная область: Общественные науки (История, Обществознание, География, Право)

Предметная область: Естественные науки (Физика, Химия, Биология)

Предметная область: Технология (Технология)

Предметная область: Физическая культура, ОБЖ (Физическая культура, ОБЖ)

Учебный план

Учебный план внеурочной деятельности на 2023-2024

Приказ об утверждении учебного плана 2023-2024

Аннотация к рабочим программам дисциплин

Аннотация к рабочим программам дисциплин (для 1– 4 классов)

Аннотация к рабочим программам дисциплин (для 5– 9 классов)

Аннотация к рабочим программам дисциплин (для 10–11 классов)

Рабочая программа по английскому языку для 2-4 класса.

Рабочая программа по английскому языку 5-9 классы

Рабочая программа по англ. язык 10 класс

Рабочая программа по англ.языку 11 класс

Рабочая программа по истории 5-9 кл

Рабочая программа по обществознании 6-9 кл

Рабочая программа по истории 10-11

Рабочая программа по обществознании 10-11

Рабочая программа по истории Тувы 9 класс

Рабочая программа по ОРКСЭ 4 кл

Рабочая программа по ОДНКНР 5 класс

Рабочая программа по ОДНКНР 6 класс

Рабочая программа по русской литературе 5,7,9 кл

Рабочая программа по русскому языку 11 кл

Рабочая программа по русской литературе 11 класс

Рабочая программа по русской литературе 8 класс

Рабочая программа по русскому языку 10 класс

Рабочая программа по русской литературе 10 класс

Рабочая программа по информатике 7-9 кл

Рабочая программа по информатике 10 класс

Рабочая программа по информатике 11 класс

Рабочая программа по биологии 5-6 класс

Рабочая программа по биологии 7 кл

Рабочая программа по биологии 8 класс

Рабочая программа по биологии 9 класс

Рабочая программа по биологии 10 класс

Рабочая программа по биологии 11 класс

Рабочая программа факультативного курса \»Практикум по биологии\» 10 класс

Рабочая программа факультативного курса \»Практикум по биологии\» 11 класс

Рабочая программа по географии 5 кл

Рабочая программа по географии 6 кл

Рабочая программа по географии 7 кл

Рабочая программа по географии 8 кл

Рабочая программа по географии Тувы 8 кл

Рабочая программа по географии 9 кл

Рабочая программа по географии 10 кл

Рабочая программа по географии 11 кл

Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы на 2023 — 2024 учебный год

Рабочая программа по русской литературе 6,8 кл

Рабочая программа _Технология 5-9 класс_

Рабочая программа-по-ИЗО-5-7-классы

Рабочая программа по основы безопасности жизнедеятельности 8-9 класс

Рабочая программа по основы безопасности жизнедеятельности 10-11 класс

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс

Рабочая программа по родной (тувинской) литературе 3 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 3 класс

Рабочая программа по математике 3 класс

Рабочая программа по математике 5-6 класс

Рабочая программа по алгебре 7 класс

Рабочая программа по геометрии 7 класс

Рабочая программа по алгебре 8 кл

Рабочая программа по геометрии 8 класс

Рабочая программа по алгебре 10 кл

Рабочая программа по геометрии 10 кл

Рабочая программа по теории вероятностей 10 кл

Рабочая программа ВУД \»Разговор о важном\» 6 класс

Рабочая программа ВУД \»Россия — мои горизонты\» 6 класс

Рабочая программа ВУД \»Разговор о важном\» 9 класс

Рабочая программа ВУД \»Россия — мои горизонты\» 9 класс

Рабочая программа ВУД \»Функциональная грамотность\» 1-4 классы

Рабочая программа ВУД \»Шахматы\» 5-7 классы

Рабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа по ИЗО 1класс

Рабочая программа по литературному чтению 1 класс

Рабочая программа по математике 1 класс

Рабочая программа по окружающему миру

Рабочая программа по русскому языку 1 класс

Рабочая программа по музыке 1 класс

Рабочая программа по литературному чтению 4 класс

Рабочая программа по технологии 4 класс

Рабочая программа по родному языку 4 класс

Рабочая программа по родной литературе 4 класс

Рабочая программа по ИЗО 4 класс

Рабочая программа по математике 4 класс

Рабочая программа по окружающему миру 4 класс

Рабочая программа по русскому языку 4 класс

Рабочая программа по родному языку 1 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 5 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 5 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 6 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 7 класс

Рабочая программа по родному(тувинскому) языку 7 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 7 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 8 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 8 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 9 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 9 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 10 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 10 класс

Рабочая программа по родной(тувинской) литературе 11 класс

Рвбочая программа по родному (тувинскому) языку 5 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 6 класс

Рабочая программа по родной (тувинской) литературе 10 класс

Рабочая программа по физической культуре 3 класс

Рабочая программа по физической культуре 4 класс

Рабочая программа по физической культуре 5-6 класс

Рабочая программа по алгебре 9 класс

Рабочая программа по алгебре 11 класс

Рабочая программа по геометрии 9 класс

Рабочая программа по геометрии 11 класс

Рабочая программа по музыке 1-4 класс

Рабочая программа по музыке 5-8 классы

Рабочая программа по родному (русскому) языку 8 класс

Рабочая программа по химии 8-9 классов.

Рабочая программа по химии 10-11 классов

Рабочая программа по русскому языку 2 класс

Рабочая программа по литературному чтению 2 класс

Рабочая программа по родному (тувинскому) языку 2 класс

Рабочая программа по родной (тувинской) литературе 2 класс

Рабочая программа по математике 2 класс

Рабочая программа по технологии 2 класс

Рабочая программа по окружающему миру 2 класс

Рабочая программа по изобразительному искусству 2 класс

Рабочая программа по физической культуре 1-2 класс

Рабочая программа по физической культуре 7-9 класс

Рабочая программа по физической культуре 10 класс

Рабочая программа по физической культуре 11 класс

Рабочая программа по индивидуальному обучению на дому Математические представления 2 класс

Рабочая программа по индивидуальному обучению на дому Самообслуживание 2 класс

Рабочая программа по индивидуальному обучению на дому Предметные действия 2 класс

Рабочая программа по индивидуальному обучению на дому Изобразительная деятельность 2 класс

Рабочая программа по индивидуальному обучению на дому Адаптивная физическая культура 2 класс

Коррекционно-развивающая программа на дому 2 класса (занятие с педагогом-психологом)

Коррекционно-развивающая программа на дому 2 класса (занятие с социальным педагогом)

Индивидуальная рабочая программа 2 класса учителя-логопеда

Рабочая программа факультативного занятия \» Педагогическая практика по математике\» 10 класс

Рабочая программа ВУД \»Разговор о важном\» 5 класс

Рабочая программа ВУД \»Функциональная грамотность\» 5-11 классов

Рабочая программа ВУД \»Я сдам ОГЭ по математике\»

Рабочая программа ВУД \»Я сдам ЕГЭ по математике\»

Рабочая программа ВУД \»Я сдам ОГЭ по географии\»

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 1 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 2 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 3 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 4 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 5 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 6 класс

Рабочая программа ВУД \»Творческая мастерская\» 7 класс

Рабочая программа ВУД \»Подвижные игры\» 5-6 класс

Рабочая программа \»Безопасная дорога детства \» 2-3 класс

Рабочая программа ВУД \» Безопасная дорога детства\» 7-8 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 2 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 3 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 4 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 5 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 6 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 7 класс

Рабочая программа ВУД \»Хуреш\» 8 класс

Рабочая программа ВУД \»Трудные вопросы русского языка\» 8 класс

Рабочая программа по физике 7-9 классы

Рабочая программа по физике 10 класс

Рабочая программа по физике 11 класс

Адаптированная рабочая программа 1 класса учителя-логопеда

Адаптированная рабочая программа 1-4 классов учителя-логопеда по ФН, ФФН и ОНР вариант 7.2.

Адаптированная рабочая программа 2 класса учителя-логопеда по ФН,ФФН,ОНР.

Адаптированная рабочая программа 3 класса учителя-логопеда по ФН, ФФН и ОНР

Адаптированная рабочая программа 7 класс ИНФОРМАТИКА

Адаптированная рабочая программа 7 класс (8 вариант) Информатика

Адаптированная рабочая программа по биологии 7 класса (7 вид).

Адаптированная рабочая программа по биологии 7 класс 8 вид

Адаптированная рабочая программа по биологии 8 класс

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для 8 класса (для учащихся с ЗПР)

Адаптированная рабочая программа по русской литературе 8 класс

Адаптированная рабочая программа по информатике 8 класс

Адаптированная рабочая программа по информатике 9 класс

Адаптированная рабочая программа по биологии 9 класс

Адаптированная рабочая программа по биологии 10 класс

Адаптированная рабочая программа по русскому языку 10 класс

Адаптированная рабочая программа по русской литературе 10 класс

Адаптированная рабочая программа по информатике 10 класс

Адаптированная рабочая программа по алгебре 9 класс.

Адаптированная рабочая программа по геометрии 9 класс

Адаптированная программа по алгебре 7 класс

Адаптированная программа по математике 7 класс

Адаптированная программа по алгебре 8 класс

Адаптированная программа по геометрии 8 класс

Адаптированная программа по алгебре 10 класс

Адаптированная программа по геометрии 10 класс

Адаптированная программа по теории вероятности 10 класс

Адаптированная рабочая программа по геометрии 7 класс

Адаптированная рабочая программа по физике 8 вида 7 класс

Адаптированная рабочая программа по физике 7 вида 7-8 классов

Адаптированная рабочая программа по физике 9.1 вида 9 класса

Адаптированная рабочая программа по физике 7 вида 10 класс

Календарный график

Годовой календарный график 2023-2024 учебный год

Методические и иные документы

В помощь классному руководителю. Проезд перекресток

В помощь классному руководителю. Дорожные знаки

В помощь классному руководителю. Виды ДТП

Памятка для учителя

Программа воспитания

Программа развития школы на 2023-2026 г

Реализуемые образовательные программы

Описание ООП НОО

Положение об учете образовательных потребностей и запросов

Положение о языке, языках образования